Lexikon

Handelspolitik

Börsenmärkte der Welt (Auswahl)
Kapitalisierung der wichtigsten Weltmärkte1
1991199219931994199519961997 1998 1999
USA37,842,837,836,138,642,047,749,946,2
Japan30,825,425,726,520,615,39,49,312,6
Großbritannien10,410,510,58,57,98,68,98,88,1
Deutschland3,53,33,73,43,23,33,64,04,0
Frankreich3,23,23,53,22,92,92,83,74,1
Schweiz1,52,02,42,22,41,92,32,61,9
Kanada1,91,71,72,22,02,42,32,02,2
Niederlande1,51,51,81,02,01,82,12,21,9
Hongkong1,21,42,71,81,72,21,91,31,7
Australien1,41,31,61,61,31,51,41,21,2
Italien1,41,11,21,31,21,21,42,12,0
Südafrika1,30,81,01,61,51,61,10,60,7
Spanien1,10,90,91,11,11,11,01,51,2
Mexiko0,50,61,00,90,50,50,70,30,4
Gesamtkapital (in Mrd. US-$)7 6677 1848 81914 03617 78720 17823 50426 96436 031
1 in % der Gesamtmarktkapitalisierung
der Teil der Wirtschaftspolitik, durch den der Staat den Handel in einer für die Volkswirtschaft des Landes günstigen Weise zu beeinflussen sucht z. B. durch Förderung und Verbilligung der Verkehrsmittel, durch Aufrechterhaltung der Konkurrenz, durch Schutz vor unlauterem Wettbewerb und durch Errichtung von Börsen, Märkten und Messen. Während die Zollpolitik die inländische Wirtschaft vor der ausländischen Konkurrenz schützen soll, werden durch Wirtschaftsabkommen, Clearingverträge und Präferenzsysteme Art und Umfang des Warenaustausches festgelegt.
Fischer_02.jpg
Wissenschaft

Empfindliche Wunderstoffe

Es ist schon zum Staunen, dass Thermodynamik im Nanobereich möglich ist und dass der Physiker Christopher Jarzynski einen der Hauptsätze aus dem 19. Jahrhundert den winzigen Maschinchen anpassen konnte, die keine schweren Transporte übernehmen, dafür aber das mikroskopische Treiben in lebenden Zellen aufrecht erhalten. Der...

Phaenomenal_NEU.jpg
Wissenschaft

Schlaflos bei Vollmond?

Viele Menschen klagen, sie könnten in den Nächten rund um Vollmond schlechter schlafen als gewohnt, während andere dies als pure Einbildung abtun. Was die Wissenschaft dazu sagt, erklärt Dr. med. Jürgen Brater. Fakt ist: Der Einfluss des Mondes auf uns Menschen ist in zahlreichen Studien untersucht worden, ohne dass man zu einem...

Weitere Lexikon Artikel

Weitere Artikel aus dem Wahrig Synonymwörterbuch

Mehr Artikel zu diesem Thema

Weitere Artikel aus der Wissensbibliothek

Weitere Artikel aus den Daten der Weltgeschichte

Weitere Artikel aus dem Kalender

Weitere Artikel aus dem Wahrig Herkunftswörterbuch

Weitere Artikel aus dem Vornamenlexikon