wissen.de
Total votes: 63
LEXIKON

Gegenpapst

Papstum: Zeittafel
Päpste: Zeittafel
PapstPontifikat
Petrus, Hl.bis 67?
Linus, Hl.6776?
Anaklet, Hl.7688?
Klemens, Hl.8897?
Evaristus, Hl.97105?
Alexander I., Hl.105115?
Sixtus I., Hl.115125?
Telesphorus, Hl.125138?
Hyginus, Hl.136/138140/142
Pius I., Hl.um 142155?
Aniketos, Hl155166?
Soter, Hl.166174?
Eleutherus, Hl.175189?
Viktor I., Hl.189198?
Zephyrinus, Hl.198/199217
Kalixt I., Hl.217222
(Hippolytos, Hl.217235)
Urban I., Hl.222230
Pontianus. Hl.230235
Anteros, Hl.235236
Fabianus, Hl.236250
Cornelius, Hl.251253
(Novatian251)
Lucius I., Hl.253254
Stephan I., Hl.254257
Sixtus II., Hl.257258
Dionysius, Hl.259268
Felix I., Hl.269274
Eutychianus, Hl.275283
Cajus, Hl.283296
Marcellinus, Hl.296304
Marcellus I., Hl.308309
Eusebius, Hl.309
Miltiades, Hl.311314
Silvester I., Hl.314335
Markus, Hl.336
Julius I., Hl.337352
Liberius352366
(Felix II.355358)
Damasus I., Hl.366374
(Ursinius366367)
Siricius, Hl.384399
Anastasius I., Hl.399402
Innozenz I., Hl.402417
Zosimus417418
Bonifatius I., Hl.418422
(Eulalius418419
Cölestin I., Hl.422432
Sixtus III., Hl.432440
Leo I., Hl.440461
Hilarus, Hl.461468
Simplicius, Hl. 468483
Felix III. (II.), Hl.483492
Gelasius I., Hl.492496
Anastasius II.496498
Symmachus, Hl.498514
(Laurentius498, 501506)
Hormisdas, Hl.514523
Johannes I., Hl.523526
Felix IV.(III.), Hl.526530
Bonifatius II.530532
(Dioscurus530)
Johannes II.533535
Agapetus I., Hl.535536
Silverius, Hl.536537
Vigilius537555
Pelagius I.556561
Johannes III.561574
Benedikt I.575579
Pelagius II.579590
Gregor I. Hl.590604
Sabinianus604606
Bonifatius III.607
Bonifatius IV., Hl.608615
Deusdedit, Hl.615618
Bonifatius V.619625
Honorius I.625638
Sevrinus640
Johannes IV.640642
Theodor I.642649
Martin I., Hl.649653
Eugen I., Hl.654657
Vitalian, Hl.657672
Adeodatus II.672676
Donus676678
Agatho, Hl.678681
Leo II., Hl.682683
Benedikt II., Hl.684685
Johannes V.685686
Konon686687
(Theodor687)
(Paschalis687)
Sergius I., Hl.687701
Johannes VI.701705
Johannes VII.705707
Sisinnius708
Konstantin I.708715
Gregor II., Hl.715731
Gregor III., Hl.731741
Zacharias, Hl. 741752
Stephan II.752757
Paul I., Hl757767
(Konstantin II.767768)
(Philippus768)
Stephan III768772
Hadrian I.772795
Leo III., Hl.795816
Stephan IV.816817
Paschalis I., Hl.817824
Eugen II.824827
Valentin827
Gregor IV.827844
(Johannes844)
Sergius II.844847
Leo IV., Hl.847855
Benedikt III.855858
(Anastasius III.855)
Nikolaus I., Hl.858867
Hadrian II.867872
Johannes VIII.872882
Marinus I.882884
Hadrian III., Hl.884885
Stephan V.885891
Formosus891896
Bonifatius VI.896
Stephan VI.896897
Romanus897
Theodor II.897
Johannes IX.898900
Benedikt IV.900903
Leo V.903
(Christophorus903904)
Sergius III.904911
Anastasius III.911913
Lando913914
Johannes X.914928
Leo VI.928
Stephan VII.928931
Johannes XI.931935
Leo VII.936939
Stephan VIII.939942
Marinus II.942946
Agapetus II.946955
Johannes XII.955964
Leo VIII.963965
Benedikt V.964
Johannes XIII.965972
Benedikt VI.973974
(Bonifatius VII.974, 984985)
Benedikt VII.974983
Johannes XIV.983984
Johannes XV.985996
Gregor V.996999
(Johannes XVI.997998)
Silvester II.9991003
Johannes XVII.1003
Johannes XVIII.10041009
Sergius IV.10091012
Benedikt VIII.10121024
(Gregor1012)
Johannes XIX.10241032
Benedikt IX.10321044
Silvester III.1045
Benedikt IX. (zum zweiten Mal)1045
Gregor VI.10451046
Klemens II.10461047
Benedikt IX. (zum dritten Mal)10471048
Damasus II.1048
Leo IX., Hl.10491054
Viktor II.10551057
Stephan IX.10571058
(Benedikt X.10581059)
Nikolaus II.10581061
Alexander II.10611073
(Honorius II.10611064)
Gregor VII., Hl.10731085
(Klemens III.1080, 10841098)
Viktor III., Sel.10861087
Urban II., Sel.10881099
Paschalis II.10991118
(Theoderich1100)
(Albert1102)
(Silvester IV.11051111)
Gelasius II.11181119
(Gregor VIII.11181121)
Kalixt II.11191124
Honorius II.11241130
(Cölestin II.1124)
Innozenz II.11301143
(Anaklet II.11301138)
(Viktor IV.1138)
Cölestin II. 11431144
Lucius II.11441145
Eugen III., Sel.11451153
Anastasius IV.11531154
Hadrian IV.11541159
Alexander III.11591181
(Viktor IV.11591164)
(Paschalis III.11641168)
(Kalixt III.11681178)
(Innozenz III.11791180)
Lucius III.11811185
Urban III.11851187
Gregor VIII.1187
Klemens III.11871191
Cölestin III.11911198
Innozenz III.11981216
Honorius III.12161227
Gregor IX.12271241
Cölestin IV.1241
Innozenz IV.12431254
Alexander IV.12541261
Urban IV.12611264
Klemens IV.12651268
Gregor X., Sel.12711276
Innozenz V., Sel.1276
Hadrian V.1276
Johannes XXI.12761277
Nikolaus III.12771280
Martin IV.12811285
Honorius IV.12851287
Nikolaus IV.12881292
Cölestin V., Hl.1294
Bonifatius VIII.12941303
Benedikt XI., Sel.13031304
Klemens V.13051314
Johannes XXII.13161334
(Nikolaus V.13281330)
Benedikt XII.13341342
Klemens VI.13421352
Innozenz VI.13521362
Urban V., Sel.13621370
Gregor XI.13701378
Urban VI.13781389
(Klemens VII.13781394)
Bonifatius IX.13891404
(Benedikt XIII.13941417)
Innozenz VII.14041406
Gregor XII.14061415
(Alexander V.14091410)
(Johannes XXIII.14101415)
Martin V.14171431
Eugen IV.14311447
(Felix V.14401449)
Nikolaus V.14471455
Kalixt III.14551458
Pius II.14581464
Paul II.14641471
Sixtus IV.14711484
Innozenz VIII.14841492
Alexander VI.14921503
Pius III.1503
Julius II.15031513
Leo X.15131521
Hadrian VI.15221523
Klemens VII.15231534
Paul III.15341549
Julius III.15501555
Marcellus II.1555
Paul IV.15551559
Pius IV.15591565
Pius V., Hl.15661572
Gregor XIII.15721585
Sixtus V.15851590
Urban VII.1590
Gregor XIV.15901591
Innozenz IX.1591
Klemens VIII.15921605
Leo XI.1605
Paul V.16051621
Gregor XV.16211623
Urban VIII.16231644
Innozenz X.16441655
Alexander VII.16551667
Klemens IX.16671669
Klemens X.16701676
Innozenz XI., Sel.16761689
Alexander VIII.16891691
Innozenz XII.16911700
Klemens XI.17001721
Innozenz XIII.17211724
Benedikt XIII.17241730
Klemens XII.17301740
Benedikt XIV.17401758
Klemens XIII.17581769
Klemens XIV.17691774
Pius VI.17751799
Pius VII.18001823
Leo XII.18231829
Pius VIII.18291830
Gregor XVI.18311846
Pius IX.18461878
Leo XIII.18781903
Pius X., Hl.19031914
Benedikt XV.19141922
Pius XI.19221939
Pius XII.19391958
Johannes XXIII.19581963
Paul VI.19631978
Johannes Paul I.1978
Johannes Paul II.19782005
Benedikt XVI.20052013
Franziskus I.seit 2013
Die Fragezeichen nach den Regierungsjahren der ersten Päpste zeigen an, dass die Regierungszeit nicht eindeutig feststeht. Die Namen der Gegenpäpste sind in Klammern gesetzt. Hl. = Heiliger; Sel. = Seliger
jemand, der zu Lebzeiten eines kanonisch gewählten Papstes eine Papstwahl annimmt. Die Reihe der Gegenpäpste beginnt im 3. Jahrhundert mit Hippolytos und endet im 15. Jahrhundert mit Felix V. Vielfach wurden Gegenpäpste unter dem Druck weltlicher Mächte erhoben (römische Adelsparteien, deutsche Kaiser des Mittelalters), die sich dabei von politischen oder kirchenpolitischen Motiven leiten ließen.
Total votes: 63