wissen.de
Total votes: 143
LEXIKON

Sportler des Jahres

Sportler des Jahres
Sportler des Jahres
Sportler des JahresSportlerin des JahresMannschaft des Jahres
1947Gottfried von Cramm (Tennis)
1948Gottfried von Cramm (Tennis)
1949Georg Meier (Motorradsport)
1950Herbert Klein (Schwimmen)
1951Ria und Paul Falk (Eissport)
1952Karl Kling (Autosport)
1953Werner Haas (Motorradsport)
1954Heinz Fütterer (Leichtathletik)
1955Hans Günter Winkler (Reiten)
1956Hans Günter Winkler (Reiten)
1957Manfred Germar (Leichtathletik)Borussia Dortmund (Fußball)
1958Fritz Thiedemann (Reiten)Leichtathletik-Nationalmannschaft
1959Martin Lauer (Leichtathletik)Marika Kilius (Eiskunstlauf)Ruder-Achter
1960Georg Thoma (Skisport)Ingrid Krämer (Kunstspringen)Ruder-Achter
1961Graf B. v. Trips (Autosport)Heidi Schmid (Fechten)1. FC Nürnberg (Fußball)
1962Gerhard Hetz (Schwimmen)Jutta Heine (Leichtathletik)Ratzeburger Achter (Rudern)
1963Gerhard Hetz (Schwimmen)Ursel Brunner (Schwimmen)Hockey-Nationalmannschaft
1964Willi Holdorf (Leichtathletik)Roswitha Esser und Annemarie Zimmermann (Kanu-Zweier)Berliner-Ruder-Club-Vierer
1965Hans-Joachim Klein (Schwimmen)Helga Hoffmann (Leichtathletik)Leichtathletik-Nationalmannschaft
1966Rudi Altig (Radsport)Helga Hoffmann und Karin Frisch (Leichtathletik)Fußball-Nationalmannschaft
1967Kurt Bendlin (Leichtathletik)Liesel Westermann (Leichtathletik)Bayern München (Fußball)
1968Franz Keller (Skisport)Ingrid Becker (Leichtathletik)Ruder-Achter
1969Hans Faßnacht (Schwimmen)Liesel Westermann (Leichtathletik)Springreiter-Equipe
1970Hans Faßnacht (Schwimmen)Heide Rosendahl (Leichtathletik)Fußball-Nationalmannschaft
1971Hans Faßnacht (Schwimmen)Ingrid Mickler-Becker (Leichtathletik)Borussia Mönchengladbach (Fußball)
1972Klaus Wolfermann (Leichtathletik)Heide Rosendahl (Leichtathletik)Hockey-Nationalmannschaft
1973Klaus Wolfermann (Leichtathletik)Uta Schorn (Turnen)Bahn-Rad-Vierer
1974Eberhard Gienger (Turnen)Christel Justen (Schwimmen)Fußball-Nationalmannschaft
1975Peter Michael Kolbe (Rudern)Ellen Wellmann (Leichtathletik)Borussia Mönchengladbach (Fußball)
1976Gregor Braun (Radsport)Rosi Mittermaier (Skisport)Bahn-Rad-Vierer
1977Dietrich Thurau (Radsport)Eva Wilms (Leichtathletik)Florettfechter-Nationalmannschaft
1978Eberhard Gienger (Turnen)Maria Epple (Skisport)Hallenhandball-Nationalmannschaft
1979Harald Schmid (Leichtathletik)Christa Kinshofer (Skisport)TV Großwallstadt (Handball)
1980Guido Kratschmer (Leichtathletik)Irene Epple (Skisport)Fußball-Nationalmannschaft
1981Anton Mang (Motorradsport)Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)Wasserball-Nationalmannschaft
1982Michael Groß (Schwimmen)Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)4×400-m-Staffel (Leichtathletik)
1983Michael Groß (Schwimmen)Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)VfL Gummersbach (Handball)
1984Michael Groß (Schwimmen)Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)Degenfechter-Nationalmannschaft
1985Boris Becker (Tennis)Cornelia Hanisch (Fechten)Daviscup-Tennisteam
1986Boris Becker (Tennis)Steffi Graf (Tennis)Degenfechter-Nationalmannschaft
1987Harald Schmid (Leichtathletik)Steffi Graf (Tennis)Federations-Cup-Team (Tennis/Damen)
1988Michael Groß (Schwimmen)Steffi Graf (Tennis)Ruder-Achter
1989Boris Becker (Tennis)Steffi Graf (Tennis)Ruder-Achter
1990Boris Becker (Tennis)Katrin Krabbe (Leichtathletik)Fußball-Nationalmannschaft
1991Michael Stich (Tennis)Katrin Krabbe (Leichtathletik)1. FC Kaiserslautern (Fußball)
1992Dieter Baumann (Leichtathletik)Heike Henkel (Leichtathletik)Hockey-Nationalmannschaft
1993Henry Maske (Boxen)Franziska van Almsick (Schwimmen)Basketball-Nationalmannschaft
1994Markus Wasmeier (Skisport)Katja Seizinger (Skisport)Skisprung-Team
1995Michael Schumacher (Autosport)Franziska van Almsick (Schwimmen)Borussia Dortmund (Fußball)
1996Frank Busemann (Leichtathletik)Katja Seizinger (Skisport)Fußball-Nationalmannschaft
1997Jan Ullrich (Radsport)Astrid Kumbernuss (Leichtathletik)Team Telekom (Radsport)
1998Georg Hackl (Rodeln)Katja Seizinger (Skisport)1. FC Kaiserslautern (Fußball)
1999Martin Schmidt (Skispringen)Steffi Graf (Tennis)Skispringer-Nationalmannschaft
2000Nils Schumann (Leichtathletik)Heike Drechsler (Leichtathletik)Bahnrad-Vierer (Radsport)
2001Erik Zabel (Radsport)Hannah Stockbauer (Schwimmen)FC Bayern München (Fußball)
2002Sven Hannawald (Skispringen)Franziska van Almsick (Schwimmen)Fußball-Nationalmannschaft der Männerahres
2003Jan Ullrich (Radsport)Hannah Stockbauer (Schwimmen)Fußball-Nationalmannschaft der Frauen
2004Michael Schumacher (Motorsport)Birgit Fischer (Kanurennsport)Hockey-Nationalmannschaft der Frauen
2005Ronny Ackermann (Nordische Kombination)Uschi Disl (Biathlon)Basketball-Nationalmannschaft
2006Michael Greis (Biathlon)Kati Wilhelm (Biathlon)Fußball-Nationalmannschaft der Männer
2007Florian Hambüchen (Turnen)Magdalena Neuner (Biathlon)Hallenhandball-Nationalmannschaft
2008Matthias Steiner (Gewichtheben)Britta Steffen (Schwimmen)Hockey-Nationalmannschaft der Männer
2009Paul Biedermann (Schwimmen)Steffi Nerius (Leichtathletik)Fußball-Nationalmannschaft der Frauen
2010Sebastian Vettel (Motorsport)Maria Riesch (alpiner Skisport)Fußball-Nationalmannschaft der Männer
2011Dirk Nowitzki (Basketball)Magdalena Neuner (Biathlon)Borussia Dortmund
2012Robert Harting (Leichtathletik)Magdalena Neuner (Biathlon)Ruder-Achter
ein erfolgreicher und vorbildlicher Sportler, der jährlich durch Wahl der Sportjournalisten ermittelt und mit diesem Ehrentitel ausgezeichnet wird. In der Bundesrepublik Deutschland wird diese Wahl seit 1947 von der Internationalen Sportkorrespondenz (ISK) durchgeführt; gewählt werden ein Sportler des Jahres, eine Sportlerin des Jahres und seit 1957 die Mannschaft des Jahres.
Total votes: 143